Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Главная / Актуальные новости
30 ноября 2018

Европейский Союз поддерживает муниципалитеты стран Восточного партнерства на пути к изменениям и устойчивому развитию

МИНСК, 27 ноября 2018. 22 и 23 ноября в Киеве прошла двухдневная конференция высокого уровня «Муниципалитеты - за устойчивый рост». Около 400 представителей местных и национальных органов власти, ассоциаций местных органов власти, партнерских организаций и других заинтересованных сторон из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, а также представители ЕС обсудили роль местных органов власти в выявлении и решении вызовов устойчивого развития, экономической стабильности и изменения климата.

Две ключевые инициативы ЕС - «Соглашение мэров по климату и энергии» и «Мэры за экономический рост» - объединили усилия для привлечения свыше 320 мэров из стран Восточного партнерства. В XXI веке во всем мире муниципалитеты играют всё более важную роль в осуществлении реальных изменений на местах и непосредственно влияют на условия жизни населения.

По словам вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, «местные бюджеты уже составляют более 52% консолидированного бюджета Украины. Государственная поддержка регионального развития увеличилась в 39 раз по сравнению с 2014 годом. При поддержке наших европейских партнеров Украина проводит реформы, меняет свою страну и становится страной, где обеспечение высокого качества услуг и высокое качество жизни для граждан является самым высоким государственным приоритетом».

В ходе конференции участники обсудили, как города и муниципалитеты Восточного партнерства могут решать такие проблемы, как адаптация к изменению климата, повышение энергоэффективности и построение динамичной и устойчивой местной экономики. Представители из регионов поделились своим опытом решения глобальных проблем с учётом местного контекста и обсудили пути дальнейшего поиска эффективных механизмов сотрудничества и комплексных подходов к предстоящим задачам.

Первый заместитель председателя Полоцкого районного исполкома Сергей Лейченко, будучи Председателем клуба «Соглашения мэров» в Беларуси, рассказал о том, как клуб помогает городам-подписантам обмениваться опытом и необходимой документацией, планировать взаимные ознакомительные визиты, организовывать контактно-кооперационные встречи с представителями международных организаций, доноров и финансовых институтов и др.

Два белорусских города, Полоцк и Браслав, были награждены в рамках Конференции как наиболее эффективные муниципальные администрации, за приверженность целям и впечатляющие результаты по развитию своих городов и сообществ.

На данный момент каждый третий житель Беларуси живёт в городе-подписанте инициативы ЕС «Соглашение мэров по климату и энергии». Всего с 2008 года к инициативе присоединилось 48 белорусских городов, а во всё мире таких городов около 8000.

Европейский Союз поддержал реализацию 48 пилотных проектов в рамках обеих инициатив - «Соглашение мэров по климату и энергии» и «Мэры за экономический рост». Финансовый вклад ЕС составляет 32 миллионов Евро.

О проектах:

Соглашение мэров по климату и энергии – это инициатива Европейского Союза, которая объединяет местные, региональные и национальные органы власти, добровольно взявшие на себя обязательство реализовать цели ЕС в области климата и энергии. С более чем 7755 городами-участниками с общим населением около 252 миллионов человек, она стала одной из крупнейших инициатив в области климата и энергии в мире. Подробнее: http://www.eumayors.eu

Мэры за экономический рост - это инициатива Европейского Союза, которая объединила уже более 260 местных администраций в странах Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина), которые приняли на себя обязательства разработать и реализовать стратегии, направленные на содействие местному экономическому росту и создание новых возможностей для занятости населения.

Соглашение мэров - Восток (CoM East) - это финансируемый Европейским Союзом проект, направленный на объединение местных и региональных властей стран Восточного партнерства в реализации политики в области устойчивой энергетики, уменьшение зависимости от ископаемых видов топлива, повышение безопасности энергоснабжения. Из 368 городов-подписантов стран Восточного партнёрства 48 местных органов власти в Беларуси приняли на себя обязательства сократить выбросы углекислого газа на 20% или 30%. Подробнее: http://com-east.eu/ru/

Соглашение мэров – Демонстрационные проекты (Covenant of Mayors – Demonstration Projects) – это программа Европейского союза, которая поддерживает органы местной власти стран Восточного партнёрства, являющихся подписантами “Соглашения мэров” и насчитывающих менее 200 тысяч жителей. “Соглашение мэров - Демонстрационные проекты” помогает небольшим городам технически и финансово для реализации мероприятий в области энергоэффективности, включенных в их Планы действий по устойчивому энергетическому развитию. Сейчас в Беларуси реализуется 5 проектов. Подробнее: www.com-dep.enefcities.org.ua

Инициатива EU4Energy направлена на совершенствование энергоснабжения, его безопасности, подключаемости и популяризацию идей энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в странах Восточного партнёрства. Это достигается путем финансирования проектов и программ, способствующих реформированию энергетического рынка для сокращения зависимости от источников энергии и её потребления на национальном уровне. В долгосрочной перспективе энергоснабжение становится более доступным, надежным и прозрачным. Таким образом, сокращается дефицит энергоресурсов и уменьшается стоимость энергии для граждан и частного сектора. Подробнее: www.EU4Energy.eu

Интернет-ресурсы