Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / РОВД / Профилактика / Профилактика дорожно-транспортных происшествий

Профилактика дорожно-транспортных происшествий

Автокресло - детям!

С 08 по 09 февраля т.г. Госавтоинспекция Докшицкого района проводит профилактическое мероприятие «Автокресло-детям!». Данное мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

За истекший период текущего года на территории Витебской области произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых травмированы ребенок-пешеход и ребенок-пассажир.

Госавтоинспекция убедительно призывает родителей обеспечить безопасную перевозку ребятишек. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер необходимо правильно установить в автомобиле. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности. Также следует напомнить юным пешеходам правила безопасного поведения, в том числе во дворе, контролировать досуг подростков, не оставлять ключи от автомобилей и мототранспорта в свободном доступе.

Уважаемые родители! Напомните юным участникам движения, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников, сооружений, даже если дорога находится на прилагающей к жилой застройке территории.

 

ГАИ привязывает водителей быть предельно внимательными при проезде вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах.

С 08 по 09 февраля 2024 года на территории Докшицкого района проходит профилактическое мероприятие: «Автокресло - детям!»

26 января 2024 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Взаимоуважение – залог безопасности!»

Единый день безопасности дорожного движения

С 22 по 28 января 2024 Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие по предупреждению ДТП, связанных с перевозкой пассажиров.

         В январе 2024 года формируются негативные тенденции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности, связанной с перевозкой пассажиров маршрутными микроавтобусами.

         15 и 17 января текущего года в Республике  зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием маршрутных микроавтобусов, в результате которых 8 пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Основными нарушениями со стороны водителей по-прежнему являются: перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, несоблюдение дистанции, неправильный выбор скорости движения, нарушение требований дорожных знаков, правил маневрирования, расположения на проезжей части.

         В целях повышения безопасности перевозки пассажиров и снижения тяжести последствий ДТП с участием маршрутных микроавтобусов, в период с 22 по 28 января 2024 года на территории Республики – Госавтоинспекцией, совместно с заинтересованными ведомствами, проводится профилактическое мероприятие по контролю за соблюдением требований Правил дорожного движения водителями, при осуществлении деятельности, связанной  с перевозкой пассажиров.


Выучи ПДД сам - научи близких

Под таким девизом сегодня на территории Витебской области ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий, в целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних, а также повышение ответственности взрослых за безопасность детей на дороге.

С начала года в Витебской области зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб, 39 – получил травмы.

ГАИ призывает взрослых напомнить детям о соблюдении ПДД.

Обязательно напомните детям о правилах дорожного движения, обсудите возможные опасные ситуации на дороге, объясните как безопасно и правильно перейти дорогу.

Приобретайте детям яркую одежду, со световозвращающими элементами, чтобы ребенок был заметен.

В обязательном порядке следует перевозить детей пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства.


Лучший способ обучения — это собственный пример в выполнении «дорожной азбуки».



Листовка 1 - 17 ноября 2023 года проводит профилактическое мероприятие «Не будь невидимкой!»

Листовка 2 - 17 ноября 2023 года проводит профилактическое мероприятие «Не будь невидимкой!»

Методические рекомендации для проведения разъяснительной работы с гражданами в рамках проведения 17 ноября 2023 года профилактического мероприятия «Не будь невидимкой!»

 



 

Нац. механизм оказания помощи несовершеннолетним пострадавшим от насилия


С 16 по 30 октября на территории Витебской области проводится профилактические мероприятия в отношении перевозчиков пассажиров в нерегулярном сообщении (автобусами и автомобилями такси).

В ходе проведения данной акции ежедневно со стороны сотрудников дорожно-патрульной службы ГАИ будет уделяться особое внимание соблюдению водителями автобусов и автомобилей такси ПДД и иных нормативно правовых актов.

Целью данных мероприятий является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием перевозчиков пассажиров в нерегулярном сообщении (автобусами и автомобилями такси).

ОГАИ МОБ Докшицкого РОВД напоминает, что в соответствии с действующим законодательством пассажиры междугородних рейсов должны быть обеспечены местами для сидения, и перевозка пассажиров стоя на таких рейсах не допускается.  Пассажиры городского транспорта при проезде стоя обязаны держаться за поручни и сохранять максимальную бдительность и собранность, дабы избежать падения и травмирования. Помните на дороге может случится всякое. И дорога ошибок не прощает. И наша общая задача, сберечь жизнь и здоровье наших детей и в целом всех граждан.

Уважаемые водители, не забывайте одно из требований Правил дорожного движения: водитель обязан содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы.


С 25 августа по 5 сентября ГАИ проведет специальное

комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

Zp-Fi6py-J0wo

Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей. Сотрудники органов внутренних дел примут участие в торжественных линейках, посвященных началу учебного года, проведут с учащимися теоретические и практические занятия по Правилам дорожного движения. Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Милиционеры посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и б

езопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция напоминает, что в период проведения СКМ «Внимание-дети!» движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п. 166.9 ПДД).

С 25 мая по 5 июня 2023 года СКМ «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!» водитель включи ближний свет фар.

В связи с проведением специального комплекса мероприятий «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!» в соответствии с п.166.9 Правил дорожного движения необходимо обеспечить передвижение транспортных средств в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии) в период с 25 мая по 5 июня 2023 года.




 

ГАИ усилят контроль за грузовым транспортом!


В период 19 по 22 мая 2023 года сотрудники ОГАИ Докшицкого РОВД осуществляют усиленный контроль за  дорожном движением на автодорогах района в рамках профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку грузов. В рамках профилактических мероприятий будет проверятся техническое состояние транспортных средств, наличие допуска к участию в дорожном движении, а также сопровождающих документов. Будет использоваться при проведении мероприятий гласный, негласный и смешанный контроль за дорожным движением.

Особое внимание будет уделено транспортным средствам, перевозящих опасный груз.







17  по  27 марта 2023 года на территории района проходит профилактическая профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!»

с 27 февраля по 13 марта 2023 г. проводится комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров


В период с 23.02 по 06.03 т.г. отделение ГАИ Докшицкого РОВДпроводит рейдовые мероприятий, с участием сотрудников ГП «Оператор перевозок»и транспортной инспекции по Витебской области МТиК по контролю за выполнением требований Правил дорожного движения водителями маршрутных транспортных средств, а также автомобилей такси,  при участии в дорожном движении, в том числе на предмет наличия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, наличия у водителей права управления транспортными средствами, а также иных требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

С 21 по 26 февраля 2023г. на территории Докшицкого района проводится комплекс мероприятий по профилактике преступлений в сфере половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних

24 февраля 2023 года проводится Единый день безопасности дорожного движения

27 января 2023 года проводится Единый день безопасности дорожного движения

Интернет-ресурсы