Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Главная / Полезная информация
19 марта 2019

Если не исправна электропроводка

Обязанность квартиросъемщиков  и  домовладельцев — содержать  в  исправном  состоянии  электропроводку  жилых  домов  и  электроприборы, соблюдать  правила  их  безопасной  эксплуатации. Нередки, к сожалению, случаи  выявления в домовладениях граждан различного рода нарушений действующих правил, которые представляют определенную угрозу возникновения аварийных режимов работы электрооборудования, могут привести к электротравмам и возгораниям.
К внутренней электропроводке относится участок электрической сети по ходу питания, начиная от границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон в соответствии с актом, составленным потребителем электрической энергии и энергоснабжающей организацией (РЭС, ЖКХ и т.п.) либо, в случае отсутствия такого документа – в соответствии с Правилами электроснабжения.  Наиболее распространена ситуация когда указанная граница находится на изоляторах фронтона домовладения или контактах коммутационного аппарата квартирного щитка на лестничной площадке, если это многоквартирный жилой дом. В данной ситуации содержать в исправном состоянии и производить своевременный ремонт электропроводки домовладелец или квартиросъемщик обязан на участке от фронтона жилого дома или квартирного щитка и до последней розетки или выключателя в жилом помещении или хоз. постройке.
Что же делать, если в домовладении обнаружилась неисправность внутренней электропроводки и электрооборудования? Если жильцу пришло письмо-предписание с требованием заменить провода электрического ввода, установить соединительную коробку или автоматический выключатель и т.п.? 
Как вариант можно пригласить знакомого «электрика», но где гарантия, что он грамотно выполнит работу и не придется переделывать. Очень опасно и категорически запрещено производить ремонт самостоятельно, не имея определенных навыков.
В результате, чтобы не платить дважды, остается только один вариант – пригласить квалифицированного специалиста.
На текущий момент в Докшицком районе действуют три организации (предприятия), которые могут оказать услуги по ремонту и замене внутренней электропроводки и электрооборудования в домовладениях и квартирах граждан на платной основе:

  1. РУП ЖКХ «Докшицы коммунальник» - номера телефонов для подачи заявок (8 02157) 5-17-01, +375-29-837-07-32, время приема заявок с 8.00 до 17.00.
  2. ДКУСП «Докшицкая передвижная механизированная колонна – 52» - номер телефона для подачи заявок (8 02157) 5-68-78 время приема заявок с 8.00 до 17.00 по будням.
  3. ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Докшицкого района» - оказывает услуги по ремонту и замене внутренней электропроводки и электрооборудования одиноким и одиноко проживающим гражданам, достигшим пенсионного возраста инвалидам 1 и 2 группы. Подробная информация об оказании электроремонтных работ размещена на сайте государственного учреждения,  номер телефона для подачи заявок (8 02157) 2-27-01 время приема заявок с 8.00 до 17.00 по будням. Дополнительно можно обращаться по адресу, г. Докшицы, ул. Школьная, д. 17.

 

Начальник Докшицкой РЭИ
филиала «Энергонадзор»     Русак Вадим Константинович

Интернет-ресурсы