Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Главная / Полезная информация
21 декабря 2018

Устройство защитного отключения

Сегодня каждый из нас, так или иначе, зависит от электроэнергии, пожалуй, самого удобного вида энергии. Обеспечение электробезопасности, защита людей от воздействия опасных факторов при обслуживании электрооборудования, профилактика электрического травматизма – вот перечень актуальных современных задач Энергонадзора.

В настоящее время единственным аппаратом в быту, который защищает человека при прикосновении к токоведущим частям, является устройство защитного отключения (далее УЗО). На сегодня это одно из самых современных средств защиты, применяемых в электрооборудовании жилых домов, квартир и коттеджей на территории Республики Беларусь.

Статистические данные о несчастных случаях со смертельным исходом, вызванных поражением электрическим током, показывают значительное снижение таких несчастных случаев и, следовательно, повышение уровня электробезопасности. Это связано, кроме всего прочего, и с массовым применением УЗО.

Полностью исправная электропроводка не исключает нежелательных, а то и просто фатальных последствий непредвиденного контакта с электричеством.

Во-первых, нужна защита от короткого замыкания, которое часто становится причиной пожаров. Чтобы моментально отключить электроэнергию в цепи, в которой произошло короткое замыкание, существуют автоматические выключатели.

Во-вторых, следует досконально выявлять все случаи «утечки» электрического тока. Бесконтрольный ток может течь через поврежденную изоляцию, что чревато пожаром, или может стать причиной электрических травм.

Для отключения электроэнергии в случае появления утечки тока применяются устройства защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Эти устройства днем и ночью будут внимательно следить за покоем и безопасностью ваших домочадцев. Они моментально среагируют на короткое замыкание и вовремя отключат ток, когда ваш любознательный ребенок вдруг решит с помощью маминой заколки «вытащить» из розетки это загадочное электричество.

Оно защищает от повреждений трехфазное электрооборудование и в быту, и на производстве, не допуская выхода из строя по причине ухудшения изоляции. Кроме того, это устройство предохранит обслуживающий персонал от поражения электротоком.

Рекомендуем применять его при подключении сложной бытовой техники (печей СВЧ, стиральных машин), насосов, компьютеров, при капитальных ремонтах квартир, замене электропроводки, при устройстве электропроводок на дачах, в частных домах и коттеджах.

Применение устройств защитного отключения позволяет предотвратить электрический травматизм, возгорания и повреждения бытовых электроприборов.

Инспектор по энергетическому надзору
Докшицкой РЭИ филиала «Энергонадзор»
Нестерёнок Виктор Мечиславович

Интернет-ресурсы