Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Главная / Службы и структурные подразделения / РОВД / Правила приема на службу

Правила приема на службу

Отличный старт для карьеры!

В настоящее время подготовку квалифицированных специалистов для органов внутренних дел в очной форме обучения осуществляют два ведомственных высших учебных заведения Министерства внутренних дел Республики Беларусь: «Академия Министерства внутренних дел  Республики Беларусь и Могилевский институт Министерства внутренних дел  Республики Беларусь. В 2024 году прием лиц в Академию МВД ля получения общего высшего образования в дневной форме за счет средств республиканского бюджета проводится на основе общего конкурса с Могилевским институтом МВД по группе открытых в них специальностей. Общий конкурс по группе учреждений высшего образования МВД проводится на базе Академии межвузовской приемной комиссией. Для получения общего высшего образования в дневной форме обучения за счет средств республиканского бюджета в учреждения высшего образования МВД принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование и прошедшие профессиональный отбор из числа гражданской молодежи, которым в год поступления исполняется, либо исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет на 1 сентября 2024 года

Последняя дата, до которой абитуриент должен принять решение: быть ему курсантом или нет, - 15 апреля 2024 года. До этого времени уже должно быть подано заявление на имя начальника органа внутренних дел. После этого выпускник получает направление на военно-врачебную комиссию, где ему необходимо пройти медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор. Следующим этапом станет сдача экзаменов. Для поступления в высшие учреждения образования МВД Республики Беларусь необходимо сдать три вступительных испытания, в том числе по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» и два профильных испытания по учебным предметам «Обществоведение»  и «Иностранный язык». Нормативы по физической культуре сдавать не нужно. Но вместе с тем, нужно понимать, что в учреждениях образования МВД Республики Беларусь высокий уровень физических нагрузок, поэтому необходимо уже сейчас уделять особое внимание своей подготовке. Завершающим этапом вступительной кампании является подача документов в приемную комиссию.

Для большей наглядности приведем следующую таблицу.

№ п/п

Учреждение образования

Факультет

Специальность

Первая должность после окончания

1.

Академия МВД

Факультет криминальной милиции

Правоведение

Оперуполномоченный уголовного розыска;

Оперуполномоченный подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми;

Оперуполномоченный подразделения по противодействию киберпреступности

2.

Академия МВД

Факультет криминальной милиции

Экономическое право

Оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями

3.

Могилёвский институт МВД

Факультет милиции

Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

Оперуполномоченный уголовного розыска;

Оперуполномоченный подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми;

Оперуполномоченный подразделения по противодействию киберпреступности

4.

Академия МВД

Факультет милиции общественной безопасности

Правоведение

Инспектор государственной автомобильной инспекции;

Участковый инспектор милиции;

Инспектор по делам несовершеннолетних;

Инспектор уголовно-исполнительной инспекции

5.

Могилевский институт МВД

Факультет милиции

Правовое обеспечение общественной безопасности

Инспектор

государственной автомобильной инспекции;

Участковый инспектор милиции;

Инспектор по делам несовершеннолетних

Срок получения общего высшего образования в дневной форме составляет 4 года, в течение которых курсанты осваивают не только установленный для юридических ВУЗов курс правовых дисциплин, но и ряд прикладных дисциплин, изучение которых позволит будущим правоохранителям успешно бороться с преступностью. После окончания выпускники получают диплом о высшем юридическом образовании с присвоением квалификации «юрист» или «юрист со знанием экономики», а также приказом Министра внутренних дел им присваивается первое офицерское специальное звание «лейтенант милиции».

Поступая на обучение в учреждения образования МВД Республики Беларусь, молодые люди приобретают бесплатное качественное юридическое образование, полное государственное обеспечение во время обучения, высококвалифицированное медицинское обслуживание, бесплатное проживание, питание и обеспечение форменным обмундированием, кроме того, высокую стипендию, а также гарантированное трудоустройство по специальности. Сотрудники милиции имеют достойную оплату труда в дальнейшем, возможности для профессионального роста, социальные гарантии.

Дополнительную информацию можно получить в группе кадров Докшицкого РОВД по адресу: г.Докшицы, ул.Гайдара, д.45, либо по  телефонам: 32459,+375298919035 – Купревич Дмитрий Вячеславович (заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению); 32453, +375297363020 – Аверина Ирина Петровна (ведущий специалист группы кадров).

Постановление


 


Интернет-ресурсы