Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Главная / Вопрос - ответ / Архив «Вопрос-ответ»
22 мая 2017

Трудовое законодательство: Актуальные вопросы и ответы по оплате труда

ВОПРОС: Производится ли доплата до размера минимальной заработной платы в случае невыполнения работником норм выработки?
ОТВЕТ: В соответствии с Законом Республики Беларусь от 24.04.2014 № 134-3, вступившим в силу с 4 августа 2014 г., минимальная заработная плата — государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. Таким образом, при невыполнении работником норм выработки, наниматель не обязан производить доплату до минимальной заработной платы.

ВОПРОС: Работаю в бюджетной организации уборщицей и дворником по совместительству. Положена ли мне доплата до минимальной заработной платы по совместительству?
ОТВЕТ: Поскольку с работником по основному месту работы и по совместительству заключают 2 трудовых договора, доплату до минимальной заработной платы ему производят по основному месту работы и по совместительству отдельно по общим правилам.

ВОПРОС: Нам на работе не выдают расчётные листки, прав ли наниматель?
ОТВЕТ: Наниматель не прав. При выплате заработной платы наниматель ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчётный листок с указанием в нём составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.

ВОПРОС: За водителем закреплено несколько автомобилей. Как производить оплату его труда, если невозможно производить учёт рабочего времени при управлении им этими транспортными средствами?
ОТВЕТ: При поручении водителю автомобиля трудовой функции по управлению транспортными средствами различных категорий, в соответствии с нормой статьи 66 Трудового кодекса Республики Беларусь, оплата труда производится по работе более высокой квалификации. С учётом изложенного в условиях закрепления за водителем нескольких автомобилей различных категорий оплата его труда производится исходя из более высокого кратного размера тарифной ставки первого разряда.

ВОПРОС: Можно ли оплатить работнику, которому установлен суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом — квартал, переработку в каждом месяце как разницу между фактически отработанным им временем и временем, запланированным по графику?
ОТВЕТ: Нет, нельзя. Для работников, которым установлен суммированный учёт рабочего времени, определяется учётный период. При этом в учётном периоде сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанный в соответствии со ст.ст. 112-117 Трудового кодекса Республики Беларусь. Для работников, которым установлен суммированный учёт рабочего времени, количество часов сверхурочной работы определяется по окончании учётного периода и рассчитывается как разница между фактически отработанным временем и временем, запланированным в графике работ (сменности). С учётом этого, оплачивать переработку в каждом месяце учётного периода у нанимателя оснований нет.

ВОПРОС: Может ли организация выдавать сотрудникам заработную плату продукцией собственного производства?
ОТВЕТ: В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса Республики Беларусь, с согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи. Таким образом, продукция собственного производства может быть выдана работникам взамен части их заработной платы в порядке, установленном в организации.

Интернет-ресурсы