Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Главная / Туризм / Заказники

Заказники

Гидрологический заказник республиканского значения Верхневилейский

Гидрологический заказник республиканского значения Верхневилейский расположен в Докшицком районе Витебской области. Этот природоохранный объект создан для сбережения и стабилизации гидрологического режима реки Вилия, а также некоторых её притоков. В бассейне этой речки образовались весьма уникальные природно-растительные болотные комплексы. Образованный в 1996 году, заказник Верхневиленский объединил в своих границах 753 га Докшицкого района.
Территория заказника находится на плосковолнистой равнине, богатой озёрами, останцами морены и камами. В наибольшей степени здесь заболочены истоки реки Вилия. Хорошо разграничены между собой плоская пойма и первая надпойменная терраса этой реки. По берегам доминирует богатая лесная растительность: на правом берегу можно встретить обильные сосняки с множеством повислых берёз и осин, а на левом берегу — различные ельники и комплексы елово-широколиственного леса. Вдоль русла речки обозначился массив чёрной ольхи. В целом растительный мир заказника насчитается порядка 300 видов, в том числе и такие краснокнижные, как купальник горный, линнея северная и прочие.
К примеру, встречающаяся на просторах заказника Верхневилейский линнея северная является вечнозелёным кустарником со множеством нитевидных стелющихся ветвей, длина каждой такой ветки может составлять от 20 до 100 см. Листья у этого растения кожистые и супротивные, имеют округлую форму, в длину вырастают от 4 до 15 мм, края листьев зубчатые. Цветки северной линнеи розового цвета, находятся попарно на длинных черешках, зацветают в июне-июле.
Что касается второго краснокнижного обитателя — купальника горного, то он более известен под именем арника горная. Это многолетнее растение, достигающее в высоту от 20 до 60 см. Корневище арники довольно толстое, тёмно-коричневого цвета, цилиндрической формы, ползучее. Листья собраны в розетки, имеют яйцевидную форму и бледно-зелёный окрас. Соцветие представлено одиночной корзинкой. На краю каждого цветка имеется по 3 зубчика. Зацветает арника с июня по август.
Не отстаёт от растительного и животный мир заказника Верхневилейский. В его составе значатся такие млекопитающие, как дикий кабан, лось, волк, лиса, бобр, заяц.
Границы заказника Верхневилейского последний раз преобразовывались в 2007 году, его были расширены до 1353,38 га. Данные и прочие изменения на территории природоохранного объекта производились в соответствии с постановлением от 27.12.2007 г. №1833.

Гидрологический заказник республиканского значения Сервечь

Местоположение: Витебская область, Докшицкий, Глубокский районы 
Площадь: 9268 гектаров 
Национальный статус охраны: гидрологический заказник республиканского значения 
Международный статус охраны: потенциальная ТВП (критерий А1) 

Территория заказника включает озеро Сервечь и часть поймы реки Сервечь. Площадь озера - 450 гектаров, средняя глубина - 2,8 метра. Озеро сильно заросло, ширина полосы прибрежной надводной растительности варьирует от 15 до 120 метров. Берега на западе и севере сплавинные, переходят в низинные болота. 
Юго-западная часть озера очень заболоченная, из нее вытекает река Сервечь. Ширина ее русла в пределах заказника варьирует от 2-5 до 15-25 метров. Ширина поймы 1-2,5 километра. Поймы озера и реки представляют собой низменное осоковое болото, на котором встречаются как открытые, так и сильно заросшие кустарником участки. В некоторых местах низинное болото сменяется переходным. С северо-запада к болотному массиву прилегают сосново-широколиственные и смешанные леса.
Территория заказника находится неподалеку от водораздела между бассейнами рек Неман, Западная Двина и Днепр. Река Сервечь впадает в Вилейское водохранилище и является одним из важнейших источников, формирующих баланс Вилейско-Минской водной системы.
На территории заказника осуществляются следующие виды хозяйственной деятельности: торфоразработки (здесь сосредоточены большие запасы гидролизного сырья), лесопользование, выпас скота, сенокошение, выращивание пропашных культур.
Фауна и флора заказника изучены недостаточно. Только в 2001 году в результате экспедиционных работ было выявлено проживание в заказнике двух видов птиц, находящихся под угрозой глобального исчезновения: вертлявой камышовки Acrocephalus paludicola и дупеля Gallinago media. Это крайняя северная точка распространения вертлявой камышовки в Беларуси. Встречаются здесь и другие редкие виды: большая выпь Botaurus stellaris, серый журавль Grus grus.
Из редких растений на территории заказника отмечена берёза приземистая Betula humilis. 

Неблагоприятные факторы. 
Загрязнение вод озера стоками с распаханных склонов. Выжигание растительности в весенний период, особенно в сухую погоду, наносит существенный урон биологическому разнообразию. Осушение территории для добычи торфа. 

Необходимые меры охраны. 
Нужны дополнительные исследования по инвентаризации флоры и фауны заказника, а также более подробное изучение неблагоприятных факторов.

Интернет-ресурсы