Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Экономика

Экономика

 

Экономика Докшицкого района характеризуется разносторонней направленностью.

Основными составляющими в экономике района являются сельскохозяйственные организации, промышленные предприятия, объекты торговли и общественного питания, строительства, субъекты малого бизнеса и другие.

Ведущей отраслью народнохозяйственного комплекса района является сельское хозяйство. Его представляют 8 сельскохозяйственных организаций, из них 5 открытых акционерных обществ, 3 унитарных предприятий. В перечисленных организациях занято почти 1,2 тыс. человек.

За хозяйствами закреплено 64,55 тыс. гектар сельскохозяйственных угодий, в том числе 36,6 тыс. гектар пашни. Основная масса хозяйств специализируется в молочно-мясном направлении с развитым производством зерна, рапса.

Промышленность района представлена тремя предприятиями: филиал открытого акционерного общества «Витебскхлебпром» «Докшицкий хлебозавод», Докшицкое районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Докшицы-коммунальник» и открытое акционерное общество «Завод «Ветразь».

Промышленные предприятия района производят хлеб и хлебобулочную продукцию, мучные и кондитерские изделия, пиломатериалы, изделия из дерева, комплектующие для лифтового оборудования, метизную продукцию, гвозди и другое.

Торговое обслуживание населения Докшицкого района осуществляет 50 торговых объектов и 7 автомагазинов  Витебского областного потребительского общества и рядом других. Всего население района обслуживают 258 торговых объектов различных форматов, 2 рынка, 7 автомагазинов, 19 интернет-магазинов.

Услуги общественного питания предоставляются 51 объектом, из которых общедоступны 25 объектов с количеством 1232 посадочных мест.

Строительством в районе занимаются: ГП «Докшицкая ПМК-52», филиал ДРСУ № 180 КУП «Витебскоблдорстрой», КУП «Докшицкое ПМС», филиал №1 РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» и ряд частных предприятий.

На 1 января 2023 г. на территории района действует более 50 субъектов различной формы собственности, осуществляющий бытовое обслуживание населения через 53 объекта бытового обслуживания, из них 14 объектов принадлежит РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник», 35 объектов – предпринимательскому сектору и по 1 объекту - Докшицкому филиалу Витебского облпотребобщества, сектору спорта и туризма Докшицкого райисполкома и РУП «Витебскоблнефтепродукт».

На территории района располагаются ГП «Санаторий «Лесное» КГБ Республики Беларусь» и ГУ «Санаторий «Боровое» Управления делами Президента Республики Беларусь, которые обладают значительным потенциалом для развития оздоровительного туризма, предлагают широкий спектр услуг.

Природные условия Докшицкого района создают благоприятную среду для дальнейшего развития и обустройства мест для отдыха не только граждан республики, но и иностранных граждан.

На территории района расположены учреждение «Докшицкая районная организационная структура» РГОО «БООР» и Бегомльский лесхоз, имеющие охотхозяйства.

В д. Комайск на берегу озера расположен благоустроенный «Дом охотника и рыбака» на 15 мест (5 одноместных номеров «люкс» и 3 двухместных номера). Имеется баня, сауна, лодки и катамараны. Оборудованы рыболовные мостики и вольеры для содержания диких животных.

В лесхозе также имеется 2 домика охотника, которые оборудованы душевыми кабинами, горячей водой, расположены на берегу водоема.

Все виды охот проводятся согласно действующим срокам и правилам.