Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Районный исполнительный комитет
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Районный исполнительный комитет
Главная / Полезная информация
27 апреля 2022

О разъяснении отдельных положений законодательства Республики Беларусь

«Милиция! Предъявите документы!» Услышав такое обращение сотрудника в форме к себе, каждый человек реагирует по-разному. Кто-то спокойно покажет паспорт, а кто-то, как говорится, «полезет в бутылку». За первый квартал текущего года в Витебской области зарегистрировано 6 случаев активного сопротивления сотрудникам милиции, 16 случаев насилия либо угрозы применения насилия в отношении сотрудников милиции, подпадающих под санкции Уголовного кодекса. 335 граждан в текущем году привлечены к административной ответственности за неповиновение должностному лицу при исполнении полномочий. На территории Докшицкого района таких фактов 3.

Как правило, конфликтные ситуации при общении с сотрудниками милиции чаще всего возникают из-за появления граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения либо совершения иных административных правонарушений. «Если при сопротивлении нарушители ни в выражениях, ни тем более в способах борьбы себя не сдерживают, то сотрудники милиции в таких ситуациях должны действовать в рамках закона, а именно – обязаны стремиться причинить наименьший вред жизни и здоровью граждан. Поэтому любую проблему милиционеры стараются разрешить спокойно: уговаривают нарушителя, просят успокоиться, предупреждая о возможных последствиях».

Однако нужно разграничивать понятия. Есть активное сопротивление и неподчинение законным действиям сотрудников милиции, подпадающее под санкции Уголовного кодекса. А есть неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, за которое предусмотрена административная ответственность. Попробуем разобраться, где проходит грань между административным правонарушением и уголовным преступлением в подобных случаях.

– Неповиновение – это пассивные действия, которые выражаются в невыполнении требования сотрудника милиции.

– Например, попытка сесть, а не идти; убежать, а не проследовать в машину. Согласно ст.24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, оно влечет наложение штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. А вот сопротивление – это уже активные действия, направленные на сотрудника милиции, в том числе толчки, хватание за одежду, удары, укусы. В этом случае предусмотрена уголовная ответственность, и такие действия наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет. Ответственность по этой статье наступает независимо от того, находился ли сотрудник на службе в форме или по своей инициативе, или по просьбе граждан предпринял меры к пресечению правонарушения.

Не останутся безнаказанными оскорбление или нецензурная брань в адрес милиционера при исполнении служебных обязанностей, в том числе и посредством Интернета. Такие действия квалифицируются как правонарушение по статье 24.4 КоАП, и за них грозит штраф в размере от 20 до 30 базовых величин. К примеру, в текущем году по Витебской области к административной ответственности за оскорбление сотрудников милиции привлечено 38 граждан. На территории Докшицкого района граждане к административной ответственности по такому составу не привлекались. Сотрудниками регулярно проводится мониторинг информации, в том числе в Интернете, содержащей сведения о правоохранителях, с целью установления их обоснованности и объективности, выявления фактов распространения информации, порочащей честь и достоинство сотрудников. При наличии достаточных оснований проводятся проверки.

Пускай нечасто, но некоторым гражданам приходится сталкиваться с недобросовестным исполнением служебных обязанностей сотрудниками милиции. Но и в этих случаях существуют законные пути урегулирования возникающих конфликтов: начиная от обращения по телефонам доверия и заканчивая жалобами в суд, прокуратуру. Вместе с тем, есть и те, кто, таким образом, пытается оказать давление на сотрудников милиции, чтобы избежать ответственности. Подобные действия однозначно трактуются административным кодексом как «Клевета», то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. В случае такого в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление «кляузник» будет наказан общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до 3 месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Гражданам необходимо помнить, что требования сотрудника милиции, предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения.

 

Заместитель начальника

Докшицкого РОВД                                                              Д.В.Купревич


Интернет-ресурсы