Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Главная / Полезная информация
25 ноября 2022

Разъяснения к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2022 г. № 651 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239"

Нормы принятого постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2022 г. № 651 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239" (далее – постановление № 651), касающиеся категорий граждан не занятых в экономике, вступают в силу с 01.12.2022.

Согласно принятому постановлению № 651, к занятым в экономике предусмотрено относить граждан:

1. выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности при условии выплаты вознаграждений за выполненные работы, оказанные услуги или созданные объекты интеллектуальной собственности;

Для подтверждения занятости гражданина, выполнившего (выполняющего) работы по гражданско-правовому договору (далее – ГПД), в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения (далее – комиссия) предоставляются документы, подтверждающие его занятость (заключенный ГПД и документы, подтверждающие выплату вознаграждения к указанному договору, выданные заказчиком работ (услуг).

2. являющихся членами совета директоров(наблюдательного совета) хозяйственного общества при условии выплаты им вознаграждения;

С 01.12.2022 к занятым в экономике гражданам будут отнесены граждане, подтвердившие членство в совете директоров (наблюдательном совете) хозяйственного общества, а также представившие подтверждение выплаты вознаграждения.

Такими документами могут быть:

выписка из протокола общего собрания участников, регулирующего вопросы членства в совете директоров (наблюдательном совете), выплаты вознаграждения членов совета директоров (наблюдательного совета);

справка (иной документ) о размере вознаграждения.

3. являющихся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

Данная норма предполагает признание занятым в экономике одного из родителей, на воспитание у которого есть ребенок-инвалид до 18 лет.

4. из числа женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей, являющихся матерью (мачехой), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем)

С 01.12.2022 только женщины признаются занятыми в экономике на основании признака "воспитание ребенка до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей".

При обращении в комиссию мужчин (отцов), предоставляющих документы в период до 01.12.2022 для их освобождения по действующему признаку, признавать их занятыми до 30.11.2022 включительно.

Обращаем внимание, что с 01.12.2022 вступает в действие норма, в соответствии с которой, мужчины – отцы (отчимы), усыновители (удочерители), опекуны (попечители), не будут относиться по решению комиссии к занятым в экономике по признаку "воспитывает ребенка до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей".

Интернет-ресурсы