Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы Автовокзал г.Докшицы Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Главная / Полезная информация
30 сентября 2021

Специальное комплексное мероприятие «АРСЕНАЛ»

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а так же оздоровления криминогенной обстановки, связанной с их применением с 04 по 08 октября 2021 года на территории республики проводятся специальное комплексное мероприятие «Арсенал». 

В период проведения СКМ «Арсенал», а также и в последующее время, граждане с заявлением могут обратиться в Докшицкий РОВД о добровольной сдаче оружия, и боеприпасов. Следует отметить, что граждане, сдавшие оружие, боеприпасы и порох в добровольном порядке, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

На сегодняшний день в Докшицком районе зарегистрировано 327 владельцев гражданского оружия. В основном в частных руках находится гладкоствольное охотничье оружие, охотничье оружие с нарезным стволом, а также так называемое оружия самообороны (газовое оружие).

За текущий период 2021 года у граждан по различным причинам изъято 8  единиц огнестрельного оружия. За нарушения в сфере оборота оружия к административной ответственности привлечено 5 граждан. 

Особо стоит отметить внимание владельцев оружия на соблюдение  сроков перерегистрации огнестрельного оружия и правил хранения охотничьего огнестрельного оружия.

За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность  предусмотренная ст. 24.46 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде  наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

За незаконный оборот, а именно хранение ношение, куплю-продажу огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему а также боевого и запрещённого к обороту в Республике Беларусь оружия наступает уголовная ответственность предусмотренная ст.ст. 294-300 УК Республики Беларусь.

Информацию о незаконно хранящимся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах Вы можете сообщить по телефонам: 102, 2-10-02, 8-029-891-21-75, 8-029-324-41-02.

Интернет-ресурсы