Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
26 июля 2023

О ходе расследования уголовного дела по факту геноцида мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период

В апреле 2021 года Генеральным прокурором Республики Беларусь с согласия Главы государства возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В ходе расследования уголовного дела прокуратурой Докшицкого района изучены архивные документы, содержащие данные об убийствах мирных жителей, издевательствах и пытках в лагерях смерти и гетто, массовом угоне гражданского населения в немецкое рабство.

Установлено, что во время карательных экспедиций гитлеровцы совершали страшные зверства и насилия над мирным населением. Только в Докшицком районе в годы войны погибло более 20 тысяч человек, при этом было ими полностью или частично уничтожено около 200 деревень.

В Докшицком районе в годы Великой Отечественной войны действовало одно из самых крупных партизанских формирований – бригада «Железняк». Около 80 процентов общебригадной численности составляли жители района. Массовое народное сопротивление оккупантам вызывало карательные операции с их стороны, в ходе которых осуществлялось уничтожение не только партизан, но и мирного населения. Эти меры были в то же время средством заранее спланированного нацистами уничтожения населения. Карательные экспедиции проводились войсками вермахта, отрядами полиции безопасности и СД, частями СС, зондирующими группами, полицией и другими карательными формированиями оккупантов.

Допрошены более 40 живых свидетелей и потерпевших от геноцида, в том числе узники лагерей, которые сообщили об условиях содержания, режиме работы и питании в концентрационных лагерях. Люди рассказывают, что до мест принудительного содержания они добирались на товарных поездах несколько дней без остановок, без пищи, в условиях для скота. Содержались в дощатых холодных бараках, которые имели дыры, служившие единственным источником света и воздуха, спали на многоярусных дощатых нарах. Кормили скудно, как правило «баландой» из брюквы. За любые нарушения режима, а зачастую и беспричинно, к ним применялось насилие. Много людей умирало от холода и голода.

Указанные выше факты являются лишь малой частью тех ужасов и зверств, с которыми пришлось столкнуться мирным гражданам Беларуси в годы войны.

В настоящее время прокуратурой района продолжаются следственные действия, направленные на установление подробных обстоятельств массовых убийств мирного населения на территории района, а также на изобличение всех причастных к преступлению против мира и безопасности человечества.


Прокурор Докшицкого района О.А.Нестерёнок

Интернет-ресурсы