Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Фонтан на центральной площади Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Фонтан на центральной площади
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
22 августа 2023

Количество транзитных перевозок через Беларусь в страны ШОС в 2023 году возросло на 20%


Количество транзитных перевозок через Беларусь в страны ШОС в 2023 году возросло на 20%, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Заместитель председателя ГТК Эдуард Данилович принял участие в международном круглом столе по логистике Китай - ШОС на тему "Укрепление сотрудничества между странами ШОС, строительство нового азиатско-европейского мультимодального коридора". Мероприятие состоялось в городе Ляньюньган, а его организаторами выступили Народное правительство города и Секретариат ШОС. Круглый стол организован в целях расширения промышленного и логистического сотрудничества со странами ШОС, содействия строительству трансграничных логистических коридоров.

Эдуард Данилович отметил, что, несмотря на набирающие обороты вызовы и угрозы, движение товаров через таможенные границы продолжается, внешнеэкономическая деятельность не сбавляет обороты. Через территорию Беларуси количество транзитных перевозок в страны ШОС в этом году возросло на 20%, если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года, а в обратном направлении - на 15%.

"Таможенные органы Беларуси продолжают свою последовательную работу по улучшению условий пересечения границы и упрощению процедур таможенного администрирования. Реконструируются пункты пропуска, совершенствуется транспортно-логистическая инфраструктура, строятся зоны ожидания, совершенствуется электронное декларирование товаров, их автоматический выпуск. Одним из направлений повышения уровня таможенного контроля является эффективное использование при перевозках навигационных пломб", - обозначил заместитель председателя ГТК.

Эдуард Данилович выразил от белорусской стороны заинтересованность в применении навигационных устройств в рамках перевозок между Беларусью и КНР и уверенность в дальнейшем конструктивном и плодотворном сотрудничестве с китайскими коллегами.

Интернет-ресурсы