Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
Главная / Новости / Новости района
14 марта 2023

Юрий Деркач принял участие в заседании Совета Докшицкого районного объединения профсоюзов

Основной задачей профсоюза является защита трудовых и социально-экономических интересов граждан. Именно об этом говорилось на заседании Совета районного объединения профсоюзов, в котором приняли участие председатель Витебского областного союза профсоюзов, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Юрий Деркач, председатель районного Совета депутатов, районного общественного объединения «Белорусский союз женщин» Валентина Рандаревич, а также представители общественных организаций и профактив района. 

Об итогах работы районного объединения профсоюзов за 2022 год и задачах на текущий рассказала районный профсоюзный лидер Ядвига Шульгат.

– На сегодняшний день охват профсоюзным членством составляет 99,6 процента, что больше прошлогоднего показателя, – отметила Ядвига Иосифовна. – Данный рост произошел за счет увеличения охвата профсоюзным членством в таких организациях, как ТЦСОН, Центр обеспечения деятельности бюджетных организаций, СШ № 1 г. Докшицы, районный Центр детей и молодёжи, Глинская СШ. На сегодняшний день районный союз профсоюзов координирует деятельность четырех районных организаций отраслевых профсоюзов и 98 первичных профсоюзных организаций, среди которых пять были созданы в прошлом году.

Важной составляющей в работе является рассмотрение обращений и прием граждан. В отчетном году проведено 17 мероприятий общественного контроля, из них 14 мониторингов.

Профсоюзы активно участвуют во всех важных общественно-политических мероприятиях. Так, в ходе референдума об изменениях и дополнениях в Конституцию Республики Беларусь за ходом голосования наблюдал 41 активист, еще 56 являлись членами районных и участковых комиссий.

Также на Совете обсуждались вопросы реализации законодательства об охране труда и предупреждении производственного травматизма, охране здоровья работающих и организации туристско-экскурсионной деятельности, организации информационной работы в коллективах.

О способах защиты интересов и трудовых прав работников рассказали руководители первичных профсоюзных организаций КУП «Докшицкий» Евгения Теслёнок, Витебского производственного управления по добыче и переработке торфа производственного унитарного предприятия «Витебскоблгаз» Юлия Ананко и редакции газеты «Родныя вытокі» Евгения Малевич.

Юрий Деркач в своем выступлении так же обратил внимание на важность информационного пространства. Лидер областного объединения профсоюзов поблагодарил руководство района за внимание к укреплению профсоюзного движения, за социальное партнерство, позволяющее вырабатывать определенные решения на благо человека, общества и страны в целом, и вручил благодарность за сотрудничество Валентине Рандаревич.
Валентина Юрьевна от себя лично, а также от имени председателя райисполкома Олега Ковалёнка поблагодарила членов Совета за неравнодушие и активную жизненную позицию. Председатель райсовета рассказала о проекте «Люди мира и созидания», который стартовал в районе в этом году, и обратила внимание на экскурсионные маршруты по достопримечательностям Докшиччины.

На заседании совета активу профсоюза были вручены грамоты и подарки.

Источник с фото: https://www.dokshitsy.by/2023/03/yurij-derkach-prinyal-uchastie-v-zasedanii/