Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
Главная / Новости / Новости района
26 января 2023

С 1 января 2023 года диспансеризация населения проводится в обновленном порядке

Во-первых. Если раньше она была направлена на выявление хронических заболеваний, то сейчас – на выявление факторов риска развития болезней.

Во-вторых. Определены группы, подлежащие диспансеризации: среди пациентов до 39 лет она проводится один раз в три года, среди старше 40 лет – ежегодно. Пациентам с хроническими формами заболеваний предлагают проходить диспансеризацию чаще.

В-третьих. Диспансеризация начинается с анкетирования. Его можно пройти как в кабинете диспансеризации Докшицкой ЦРБ (так сейчас называется кабинет № 23а), аналогичных кабинетах участковых больниц района, на ФАПах, так и самостоятельно – на едином портале электронных услуг Национального центра электронных услуг (при наличии электронной цифровой подписи и биометрического паспорта). Анкета содержит 25 вопросов, касающихся риска развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета ІІ типа, онкологических заболеваний и хронических обструктивных заболеваний легких.

По результатам анкетирования и медицинского осмотра пациенту назначаются при необходимости дополнительные диагностические исследования (общие анализы крови, мочи, определение уровня глюкозы крови, электрокардиография и другие), а также определяется объем оказания помощи по профилям заболеваний.

Валентина Вешторт, заведующая поликлиники Докшицкой ЦРБ:

– Диспансеризация взрослых и детей осуществляется с целью медицинской профилактики, выявления заболеваний на ранних этапах и формирования бережного отношения к здоровью. Порядок ее проведения закреплен в постановлении Минздрава № 83 от 9 августа 2022 года.

В кабинете диспансеризации, помимо проведения анкетирования, медицинский работник измеряет артериальное и внутриглазное давление (последнее – людям старше 40 лет), определяет вес и рост, просчитывает индекс массы тела, осматривает полость рта, консультирует пациентов по профилактическим вопросам.

В этом году все население района должно пройти диспансеризацию по измененным требованиям.

Ознакомиться с анкетой выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний можно на сайтах Минздрава и Докшицкой ЦРБ.

Нина Крукович.


Источник: https://www.dokshitsy.by/2023/01/dispanserizaciya-naseleniya/