Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Бизнесу / Реализация Указа № 345 и Декрета №7

Реализация Указа № 345 и Декрета №7

22 сентября 2017 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания".

Данный Указ предусматривает введение налоговых льгот и иных преференций для индивидуальных предпринимателей и отдельных категорий юридических лиц Республики Беларусь, осуществляющих розничную торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание населения на территории сельской местности и малых городских поселений.

Так, в соответствии с Указом № 345 в течение пяти лет, начиная с 1 января 2018 года:

для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих на территории сельской местности розничную торговлю, общественное питание, оказание бытовых услуг населению, установлены пониженные до 6% ставки по налогу на прибыль и подоходному налогу с физических лиц.

При этом, под сельской местностью понимается территория Республики Беларусь, за исключением поселков городского типа и городов, среднегодовая численность населения которых превышает 2 тысячи человек.
В перечень населенных пунктов сельской местности по Докшицкому району включены все сельские населенные пункты за исключением тех, в которых не проживает ни одного человека. Всего льготы могут быть предоставлены при осуществлении вышеуказанной деятельности в 248 населенных пунктах.

Такая же льгота предусмотрена для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций, осуществляющих на территории малых городских поселений общественное питание и оказывающих бытовые услуги населению.

К территории малых городских поселений в данном случае относится территория поселков городского типа и городов, среднегодовая численность населения на которой составляет от 2 до 10 тысяч человек. В Докшицком районе к малым городским поселениям относятся г.Докшицы и г.п.Бегомль.
Для индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога и осуществляющих деятельность в сельской местности и малых городских поселениях, ставка единого налога за месяц составляет 1 базовую величину.

Кроме того, предусмотрено освобождение от:

  • налога на добавленную стоимость;
  • налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, и используемые под размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Указом установлено что, применение указанных льгот возможно только при условии ведения субъектом хозяйствования в установленном законодательством порядке раздельного учета.

Еще одна принципиальная новация Указа 345 состоит в том, что юридическим лицам, доля которых в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах районов, в которых расположены принадлежащие им торговые объекты, за предыдущий финансовый год превышает 20 процентов, предоставляется право приобретать, арендовать на территории сельской местности в границах этих районов дополнительную торговую площадь для осуществления розничной торговли или совершать иные действия, направленные на увеличение такой площади.

Указ Президента четко определяет, что действие указанных выше льгот распространяется на населенные пункты и территории вне населенных пунктов, определенные решениями областных Советов депутатов.

В этой связи принято решение Витебского областного Совета депутатов от 21 ноября 2017 года № 226 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345", которым утвержден исчерпывающий перечень таких населенных пунктов и территорий.

Указом 345 предусмотрены и другие преференции, не связанные с утвержденным перечнем.

Так, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность осуществлять продажу алкогольных напитков в расположенных на территории сельской местности магазинах и павильонах с торговой площадью менее 50 квадратных метров, а юридическим лицам – также с использованием автомагазинов. Единственным условием для этого являются – соблюдение согласованных местным исполнительным и распорядительным органом маршрута движения такого автомагазина и ассортиментного перечня товаров.

Предоставленные Указом преференции касаются также приобретения имущества субъектами хозяйствования.

В этих целях предусмотрено, что капитальные строения и изолированные помещения, находящиеся в государственной собственности, отчуждаются субъектам на возмездной основе без проведения аукциона по рыночной стоимости для создания ими объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания на территории сельской местности и малых городских поселений.

При этом необходимо отметить, что нормы Указа не распространяются на розничную торговлю автомобильным топливом, механическими транспортными средствами, самоходными машинами, прицепами, ювелирными и другими бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также на оказание бытовых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

Есть ограничения и по видам бытовых услуг, при оказании которых индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога смогут воспользоваться льготой по единому налогу. Их Указом определено 17.

Контактная информация: 
Заместитель председателя Докшицкого райисполкома, курирующий вопросы предпринимательства Климович Марина Эдуардовна
каб.312, тел. 8(02157)21345
Приемные дни:
четвертая среда месяца - с 08.00 до 13.00

Заместитель начальника отдела экономики Лукша Наталья Валерьевна
 каб. 215, тел. 8 (02157)22552

Методические рекомендации субъектам хозяйствования при организации розничной торговли в торговом объекте

Методические рекомендации субъектам хозяйствования при осуществлении общественного питания в объекте общественного питания

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 февраля 2018 г. № 143 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов экономической деятельности»

Форма уведомления о начале осуществления вида деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ уведомлений о начале осуществления вида экономической деятельности, поступивших в Докшицкий райисполком

ИНФОРМАЦИЯ о нововведениях Декрета №7 в сравнении с действующими нормами по Перечню видов экономической деятельности, о начале осуществления которых субъектом хозяйствования представляется уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган (подпункт 2.1 пункта 2 Декрета)

Информация о нововведениях Декрета № 7 (по действующим нормам)

ДЕКРЕТ Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»

УКАЗ Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания»

Решение Витебского областного Совета депутатов от 21.11.2017 № 226 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345»

Рекомендации по применению норм Указа Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания»

Разъяснение о порядке выдачи лицензий на розничную торговлю алкогольными напиткам и (или) табачными изделиям и при осуществлении торговли на территории сельской местности с рекомендациями, обеспечивающими равные условия для субъектов хозяйствования при согласовании маршрутов движения автомагазинов и ассортиментных перечней

Информация о продаже и сдаче в аренду имущества