Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
13 января 2023

Более 150 тысяч домовладений и квартир обследовали работники МЧС в Витебской области за 2022 год


Незадолго до профессионального праздника, Дня спасателя, в Витебске подвели тоги работы службы за 2022 год. Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин привел статистику:

— К концу 2022 года количество пожаров в регионе снизилось на 7 случаев, с 948 до 941. На них погибли 109 человек, это на 7 случаев больше, чем в 2021-м. В том числе огонь унес жизнь одного ребенка. Это произошло 22 октября. Девочка-подросток была дома одна, утром собиралась приготовить завтрак и уснула, оставив включенной газовую плиту. Когда на место прибыли спасатели, дом был охвачен огнем. Спасти подростка не удалось.

От пожаров в северном регионе травмирован 61 человек, это на 47 фактов больше, чем в 2021 году. Из огня спасено 59 пострадавших. Большая часть огненных случаев (521) по-прежнему приходится на сельскую местность. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем (396 случаев, как и в 2021 году); нарушение правил устройства, эксплуатации электросетей и электрооборудования а также устройства, эксплуатации печей и других теплогенерирующих аппаратов. Остальные пожары приходятся на поджоги (32), огневые работы – рост на 29,4% (с 17 до 22) и шалость детей с огнем.

Как и раньше, чаще всего вспыхивает жилищный фонд граждан – более 70% от общего числа пожаров. Объекты предприятий составляют 9%, а автотранспорт – чуть более 10%. Погибшими на пожарах зачастую становятся люди, ведущие асоциальный образ жизни, обратил внимание Мелешкин:

— Как правило, они нигде не работают, злоупотребляют спиртным и имеют еще одну вредную привычку – курение. Из 109 погибших 91 находились в состоянии алкогольного опьянения, а почти половина пожаров (396) произошла из-за неосторожного обращения с огнем, при этом 271 из них связаны именно с не потушенной сигаретой.

Спасатели вместе с заинтересованными субъектами профилактики продолжают индивидуальную работу, в том числе с гражданами из так называемой «группы риска». За 2022 год работниками МЧС было обследовано более 151 тысяч домовладений и квартир. Эта работа продолжена уже и в наступившем году.