Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
28 декабря 2022

Столетие отмечает предприятие по добыче и переработке торфа в Оболи Шумилинского района


Председатель облисполкома Александр Субботин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию производства по добыче и переработке торфа ПУ «Витебскторф» УП «Витебскоблгаз», расположенного в Оболи Шумилинского района.

Нынешнее производство — продолжатель славных традиций торфопредприятия имени А. Даумана: промышленная разработка торфяного пласта и переработка сырья в окрестностях Оболи начались в 1922-м.

— Газовое хозяйство области — это сложное, разветвленное и технически оснащенное предприятие, на котором успешно трудятся свыше 3 тыс. высококвалифицированных специалистов и рабочих. Мы успешно занимаемся не только основными видами деятельности, но и непрофильными, в том числе в сельскохозяйственной и торфяной отраслях, — сказал генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Александр Бранцевич. — Производство по добыче торфа в городском поселке Оболь — важная составляющая ПУ «Витебскторф». Это управление было создано в 2015 году на базе трех торфопредприятий в Шумилинском, Докшицком и Чашникском районах и на сегодня является лидером по добыче верхового фрезерного торфа в Беларуси. В 2022 году филиал стал победителем республиканского соревнования по добыче торфа, победителем в номинации «Лучшая транспортная служба» среди организаций торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз», а также занял 2-е место в республиканском смотре-конкурсе производственных баз среди коллективов II группы ГПО «Белтопгаз».

Вхождение в состав газового хозяйства области в 2007 году — второй день рождения для торфопроизводства на Шумилинщине: буквально за несколько лет были модернизированы обветшавшие строения, обновлены оборудование и техника, восстановлены 20 км узкоколейной железной дороги, по которой сырье доставляется с места добычи в цеха. Кроме того, были созданы максимально комфортные и безопасные условия труда и благоустроена территория.

Сейчас заготовка торфа на Шумилинщине производится на двух месторождениях — «Чистик» и «Сидень», где ведется добыча кускового и верхового торфа.

— Основные направления — производство грунтов питательных, верхового кипованного торфа для продажи на экспорт и кускового — для нужд населения и организаций страны. По итогам текущего сезона добычи в целом по филиалу заготовлено 77,3 тыс. т торфа. Несмотря на непростые внешнеэкономические условия, нам удается находить покупателей за рубежом. Наша продукция поставляется в 19 стран мира, почти 40% — в Россию. Появились новые рынки сбыта, в частности Китай, — сказал директор ПУ «Витебскторф» Виталий Неспляк. — В будущем планируем наращивать объемы поставок как в другие государства, так и на внутренний рынок. Продолжим работу по совершенствованию качества производимой торфопродукции и продвижению торговой марки «Двина» в Беларуси, расширению ассортимента выпускаемых торфяных грунтов. Кстати, по итогам 2021-го наши торфяные грунты «Двина» стали одними из лучших в номинациях «Производитель удобрений» и «Производитель почвогрунтов» и лауреатами почетной премии потребительского признания «Народная марка Беларуси 2022».

За 15 лет с момента присоединения торфопроизводств к УП «Витебскоблгаз» была организована масштабная работа по их модернизации. Общая площадь полей увеличилась в два раза, а запасы торфа — в четыре раза. Это гарантирует загрузку производственных мощностей цехов на полвека вперед.

Специалисты ПУ «Витебскторф» собственными силами разрабатывают новое энергоэффективное торфодобывающее оборудование и изготавливают его во взаимодействии с РУП «ИК-13 Березвечье», что позволяет существенно снизить стоимость данных агрегатов. В частности, появились уникальные пневмоуборочные машины, вагоны с наращенными бортами, гусеничные прицепы, ковши для производства резного торфа, навесные пожарные установки к трактору.

На производстве в Оболи трудится около 50 работников, в том числе 5 служащих. В 2022 году там заготовлено 19,6 тыс. т торфа, что в 1,1 раза превышает объем 2021-го.

— Витебщина — один из лидеров в торфяной сфере страны. У нас разрабатывается линейка специальной техники, которая используется не только в других областях, но и в ближнем зарубежье. Освоена добыча разных видов торфа, торфогрунтов, — отметил Александр Субботин во время посещения цехов подразделения. — Радует, что в свой 100-летний юбилей предприятие крепко стоит на ногах, вносит достойный вклад в укрепление энергетической безопасности Беларуси и с уверенностью смотрит в будущее.

Также председатель облисполкома, помощник Президента Беларуси — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич и другие почетные гости посетили производственную базу Шумилинского района газоснабжения ПУ «Полоцкгаз», вручили почетные награды лучшим работникам в честь 100-летия торфопроизводства. К поздравлениям присоединился министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич. Он подчеркнул, что представители энергетического комплекса страны уделяют пристальное внимание развитию не только производств на местах, но и социальной сферы. Вручил главврачу Шумилинской ЦРБ сертификат на покупку медоборудования для Обольской больницы сестринского ухода с амбулаторией врача общей практики.