Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
20 февраля 2023

В Витебской области планируют принять по целевым договорам до 50% учащихся от общего набора


Показатель приема учащихся по целевым договорам в вузы и ссузы Витебской области планируют довести до 50% от общего набора и выше. Об этом сообщили в Витебском областном учебно-методическом центре профессионального образования (ОУМЦ ПО).

"Заключение целевых договоров - это подушка безопасности для предприятий. Таким образом организации обеспечивают себе приток рабочей силы, сейчас это весьма актуально. Наниматель заключает договор и знает, что к нему через год-два или три придут специалисты конкретного звена. В 2022 году в ходе приемной кампании в области было заключено 1403 договора на условиях целевой подготовки - как по среднему специальному образованию, так и по профессионально-техническому, высшему. Область почти достигает показателя в 50% от общего набора по заключению целевых договоров. Мы стремимся к 50% и более", - отметили в ОУМЦ ПО, добавив, что в августе прошлого года вышло усовершенствованное положение о целевой подготовке специалистов, рабочих и служащих, утвержденное постановлением Совмина №572.

Предприятия пока подписывают целевые договоры не столь охотно. Активнее других на это идут сельскохозяйственные организации Витебской области, обувные и швейные, предприятия машиностроительного профиля. Причем как государственные, так и частные. Нанимателям рассказывают о нюансах подобной формы заказа и выгоде, отдельная разъяснительная работа проводится с родителями абитуриентов.

В районах и областном центре продолжат проводить ярмарки целевой подготовки, где представители организаций - заказчиков кадров встречаются с работниками учреждений образования, выпускниками школ, а учащиеся ссузов и вузов проводят демонстрацию своих специальностей. Чаще других такие встречи организуют в Шарковщинском, Оршанском, Городокском, Полоцком районах и Железнодорожном районе Витебска.

"Руководство предприятий начинает понимать, что также должно быть причастно к подготовке кадров, заботиться о наборе специалистов заранее, говорить о проходящей модернизации и современных рабочих местах. Ведь это уже не те старые предприятия, на которых работали родители нынешней молодежи 20 лет назад и более, а современные машины, оборудование, - пояснили в центре. - Условия труда уже другие, и бонусы предлагают для работников, например, организуют подвоз или выделяют арендное жилье. Организации начинают сами подключать школы, проводят экскурсии для учеников на производства".

Очередные ярмарки целевой подготовки, по данным ОУМЦ ПО, запланированы на апрель и май.