Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
30 января 2023

Витебская область намерена активизировать побратимские связи с Израилем


О восстановлении активного культурного диалога и сотрудничестве по разным направлениям шла речь сегодня на встрече заместителя председателя Витебского облисполкома Вячеслава Дурнова с временным поверенным в делах Израиля в Беларуси Цви Миркина.

Соглашения о побратимстве с городами Израиля установлены у областного центра и города Глубокое Витебской области. Однако пандемия COVID-19 нарушила контакты регионов. Определенное влияние оказали и некоторые другие факторы, связанные с текущим политическим положением в Израиле. Вместе с тем, у белорусского северного региона и Израиля есть много общего в истории и культуре, убежден Вячеслав Дурнов:

- У нас много совместных корней, тесно переплетена культура. Только в Витебской области находится 55 памятных мест, связанных с трагедией Холокоста. Важно сохранить наши отношения и взаимопонимание для будущих поколений и на благо наших народов.

Аналогичного мнения придерживается и израильский дипломат:

- Любые связи актуальны и приносят взаимную пользу. Чем больше их будет, тем лучше.

Цви Миркин также отметил, что за время своей дипломатической миссии намерен посетить максимально возможное количество памятных мест в Беларуси, связанных с событиями Холокоста и историей еврейского народа:

- Для Израиля это очень важная тема. Сохранение памяти о Холокосте является одной из основных составляющих израильской политики. Кроме того, на прошлых должностях я много занимался темой литературы, поэтому намерен концентрироваться на подобных проектах и далее. Сейчас, например, завершается проект по переводу одного из крупнейших современных израильских романов на белорусский язык. Подходим к этому проекту очень тщательно.

Цви Миркин приехал в Витебскую область с двухдневным визитом. Основной повод – участие в церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста. Также в планах знакомство с руководством области и города, посещение городской еврейской общины и вручение специальной медали Праведника народов мира семье местного жителя, спасшего в годы Великой Отечественной войны двух еврейских детей.