Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
7 декабря 2022

Витебский областной клинический специализированный центр начал работу в модернизированном здании бывшей городской больницы


Специалисты ведущих отделений центра -- колопроктологии, гастроэнтерологии, хирургии и кардиологии – получили прекрасные условия для дальнейшей успешной деятельности после капитального ремонта и модернизация здания по ул. М.Горького, 90а. Здесь установлено самое современное оборудование: компьютерный томограф белорусского производства, рентгеновский передвижной и хирургический лазерный аппараты, видеоэндоскопический комплекс для проведения гастро- и колоноскопии, закуплены лапароскопические стойки и другая современная медицинская техника. Центр рассчитан на 206 коек.

Комфорт создан и для пациентов: впечатляют светлые уютные палаты — 1-, 2-, 3- и 4-местные, оборудованные санузлами, душевыми. Красиво обставлены комнаты приема пищи, помещения для персонала, коридоры. На территории центра оборудована безбарьерная среда для людей с инвалидностью и физически ослабленных лиц.

Новые условия позволят не только успешно внедрять передовые технологии в лечение больных, но и продолжать научно-исследовательскую деятельность по профильным патологиям. В этом учреждении здравоохранения уже 10 лет действуют четыре областных научно-практических центра — флебологический, тазовой хирургии, колопроктологический и гастроэнтерологический. Молодые специалисты, интерны привлекаются не только к практической медицине, но и к науке.

На реконструкцию здания и укрепление материально технической базы Витебского специализированного центра из областного и городского бюджетов, Министерства здравоохранения, средств Банка Развития было направлено более 32 млн руб. В том числе на оборудование учреждения — более 9,5 млн руб.