Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
28 февраля 2023

"Витебскоблимущество" с 1 марта дополнительно предложит акции четырех ОАО для обмена на чеки "Имущество"


Комитет "Витебскоблимущество" с 1 марта дополнительно организует для граждан обмен на чеки "Имущество" акций четырех ОАО, созданных в процессе приватизации коммунальной собственности Витебской области.

После небольшого перерыва у граждан снова появится возможность обменять чеки на акции ОАО "Западно-Двинский межрайагротехсервис" (доля Витебской области в уставном фонде общества составляет 99,75%) и "Строительный трест №9, г. Витебск" (99,86%). Кроме того, в дополнительный перечень вошли ОАО "Витебскоблавтотранс" (56,52%) и "Витебскторгстрой" (38,81%), акции которых предлагаются впервые.

Сейчас в перечень ОАО, акции которых обмениваются на чеки, входят 8 акционерных обществ с долей Витебской области. Это "Витебский мотороремонтный завод" (99,63%), "Тираспольская ПМК" (74,74%), "Витебское межрайонное ремонтное предприятие" (99,78%), "Витебскоблагропромтранс" (92,98%), "Витебский хозторг" (96,93%), "Автотранспортное предприятие №4, г. Витебск" (86,68%), "Тираспольский агротехсервис" (99,32%), "Механизированная колонна №43, г. Витебск" (91,03%).

Владельцам чеков "Имущество" также предлагаются к обмену акции четырех предприятий с долей Республики Беларусь, расположенных в регионе: "Доломит", "Инвет" (Верхнедвинский район), "СРСУ №3, г. Новополоцк", "Полоцк-Стекловолокно".

В соответствии с постановлением Совета Министров №546 срок обращения именных приватизационных чеков продлен по 31 декабря 2025 года. Всего в обмене чеков "Имущество" участвуют акции более 150 предприятий страны. С перечнем акционерных обществ можно ознакомиться в любом отделении ОАО "АСБ Беларусбанк", в том числе сделать это удаленно (списки размещены на сайте банка). Обмен ИПЧ "Имущество" на акции предприятий из этого списка можно произвести в филиалах ОАО "АСБ Беларусбанк".

По данным комитета "Витебскоблимущество", на территории Витебской области гражданам выдано для обмена около 60 млн чеков "Имущество", из которых примерно 40% еще не использованы.