Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
14 февраля 2023

Владимир Терентьев: «Новая партия будет открыта для всех неравнодушных к судьбе суверенной Беларуси»


На политическом поле Беларуси скоро появится новая партия. На текущей неделе в Минске прошло первое заседание организационного комитета по созданию политического объединения, основу которого составят члены республиканского общественного объединения «Белая Русь».

В мероприятии участвовали и представители Витебщины. После возвращения из Минска руководитель областной организации «Белая Русь», председатель областного Совета депутатов 28 созыва Владимир Терентьев специально для «Витебских вестей» прокомментировал принятые оргкомитетом решения.

— Владимир Владимирович, разговоры о преобразовании «Белой Руси» в партию ведутся достаточно давно. Какие аргументы стали решающими для того, чтобы поставить точку в этом вопросе?

— Действительно, дискуссия по этому вопросу ведется не первый год, изучается общественное мнение. А серьезным толчком к принятию окончательного решения стали, скорее всего, события 2020 года. Тогда, по сути, неорганизованная оппозиция вывалила на улицы, а среди тех, кто защищал конституционный строй, оказались в основном представители общественных организаций. То есть те, чьи основные задачи связаны, прежде всего, с реализацией социальных проектов и инициатив. В новой политической ситуации мы остро прочувствовали необходимость создания партии, которая бы поддерживала президентский стратегический курс развития страны, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа, в том числе в реализации конституционных прав, содержащихся в обновленной редакции Основного закона страны.

В состав оргкомитета по созданию новой партии вошли не только представители «Белой Руси», но широкого спектра структур гражданского общества — Союза офицеров, ветеранской организации, РГОО «Белорусское общество «Знание», и других. Мы уже видим заинтересованность в партийном строительстве активистов молодежных, женских организаций. Членство в новой партии будет открыто и для граждан, которые пока еще не участвуют в общественной жизни.

Подчеркну: речь идет не о преобразовании одной организации в другую, а о создании нового политического субъекта. В свою очередь «Белая Русь» продолжит работу как общественное объединение.

— Первый шаг сделан. Что дальше?

— Сейчас начинается подготовительная работа в регионах, готовится проведение собраний инициативных групп. Провести учредительный съезд решено 18 марта.

По законодательству политическая партия строится исключительно по территориальному принципу и должна иметь Минскую городскую и областные организационные структуры во всех областях Беларуси, а также районные и (или) городские организационные структуры не менее чем в одной трети районов и городов областного подчинения каждой из областей. Для создания и деятельности партии необходимо не менее 5000 учредителей.

Так что самый важный шаг сделан – создана инициативная группа. Дело за решением организационных вопросов. Пока идет дискуссия по поводу названия партии, варианты будут вынесены на общественное обсуждение. Вероятно, к учредительному съезду появится определенность и в этом аспекте.

— Каковы настроения по этому поводу в областной организации «Белой Руси»?

— Безусловно, не все наши активисты станут партийцами, многим ближе общественная деятельность на социальной ниве. Надо сказать, за более чем 15-летнюю историю организация зарекомендовала себя надежным партнером государства в реализации социальных проектов. По моей оценке, примерно четверть действующих членов областной организации готовы проявить себя в политической работе. Кроме того, желание присоединиться к новой партии высказывают представители и других общественных организаций Витебщины.