Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
Главная / Новости / Новости республики
10 февраля 2023

Лукашенко на примере Зимбабве рассказал о потенциале продвижения в мире белорусских наработок в медицине


Президент Беларуси Александр Лукашенко на примере сотрудничества с Зимбабве рассказал о потенциале продвижения в мире белорусских наработок в медицине. Соответствующее заявление глава государства сделал 9 февраля на встрече с белорусскими учеными, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко рассказал, что возможности сотрудничества в здравоохранении он обсуждал во время государственного визита в Зимбабве со своим коллегой Эммерсоном Мнангагвой. В частности, в этой стране есть проблема высокой детской и материнской смертности, и Беларусь, имея хорошие достижения и передовой опыт в этом вопросе, может оказать свою помощь.

"Жена у него занимается фондом, который помогает детям, - отметил глава государства. - Мы выстроим под этот фонд программу, начнем с какой-то гуманитарной помощи, перекинуть туда самое необходимое и показать в Зимбабве, как надо лечить детей. Но самое главное - накормить детишек. У нас детское питание, молочные и мясные смеси. Давайте займемся, пусть приезжает целая группа специалистов, мы начинаем их обучать, как лечить детей".

"Коснулись проблемы - и вырисовывается целое направление сотрудничества, - продолжил Президент. - Но и само здравоохранение, если мы подключимся и будем помогать, а есть чем помогать - у нас специалисты есть, и обучить можем, и в вузы пригласим, все это за деньги - само здравоохранение получит деньги. То есть надо шевелиться и разворачиваться в этом плане и выходить за рамки нашего белорусского бытия, скажем так".

Говоря о Зимбабве, он отметил, что эта страна богата своими природными ресурсами, и там поняли преимущества развития равноправного сотрудничества с такими государствами, как Беларусь. "Уникальная страна, красивая, достаточно развитая. Но самое главное - богатейшая страна. Естественно, что не всех они туда пускают. Они разобрались, что такое крупные государства. Они хотят дружить с равными. Я ему прямо сказал: у Беларуси нет рычага где-то там тебя наклонить, санкции ввести, если ты будешь связан с Беларусью и вдруг кто-то очумелый придет в Беларуси к власти и пойдет на разрыв отношений, - ну, нет у нас таких рычагов".

При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси есть много технологий и инноваций в различных сферах, которыми страна готова поделиться.