Меню
Одно окно
Обращения граждан и юридических лиц
Вопрос - ответ
Аукционы
Общественные обсуждения
Единый день информирования
Председатель Докшицкого районного исполнительного комитета
Дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех, кто посетил официальный сайт Докшицкого районного исполнительного комитета...
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
26 апреля 2026
В Свято-Успенском храме Витебска прошел молебен по случаю годовщины аварии на Чернобыльской АЭС
Не случайно для такого мероприятия выбран кафедральный собор.
Как пояснил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, слова, сказанные в стенах храма, западают глубоко в душу, звучат как молитва в память о погибших и во здравие живых ликвидаторов крупнейшей в истории атомной энергетики аварии.Чернобыльская беда ясно дала понять миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает государственных границ. Обеспечение ее безопасного использования и надежного контроля должны стать заботой всего человечества.
– Сорок лет мы живем теми событиями, которые перевернули жизни миллионов людей. Витебщина тоже не осталась в стороне. Жители области активно оказывали помощь в ликвидации чрезвычайной ситуации. Более трех с половиной тысяч ликвидаторов, не считаясь со своим здоровьем, выполняли долг. В первые минуты там оказались пожарные. В последующем – работники других служб. Медики, военные, строители, милиция – все боролись с общей бедой. Чернобыльская АЭС для всех должна стать напоминанием, чтобы мы в своей деятельности не допускали подобных случаев, приводящих к таким полномасштабным последствиям, – подчеркнул член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, начальник областного управления МЧС, полковник внутренней службы Сергей Мелешкин.
В ликвидации последствий катастрофы принимали участие около 600 тыс. человек. Многих уже нет в живых. В день аварии от ожогов и острой лучевой болезни погибло 30 человек, более тысячи умерло в течение двух лет. В их память была объявлена минута молчания и отслужена лития. Заупокойную службу возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.
– О Чернобыле за 40 лет сказано много о том, как это произошло. А сегодня мы начинаем говорить, чему учит нас эта катастрофа, а именно – преодолению. Показывает, что самые сложные происшествия можно преодолеть, если относиться к ним ответственно. Беларусь использует мирный атом, благодаря чему мы не покупаем электроэнергию из-за рубежа. БелАЭС – современная безопасная электростанция, – отметил Виктор Глушин и обратился к участникам трагических событий 40-летней давности с просьбой рассказывать о них подрастающему поколению.
Учащийся профильного класса военно-патриотического воспитания витебской средней школы № 44 Андрей Шабуня от имени сверстников дал обещание сделать все возможное, чтобы подобной трагедии не повторилось.
Ряд участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были награждены почетными грамотами Витебского горисполкома и благодарностями председателя горисполкома.
"Витебские вести"