Меню
Одно окно
Обращения граждан и юридических лиц
Вопрос - ответ
Аукционы
Общественные обсуждения
Единый день информирования
Председатель Докшицкого районного исполнительного комитета
Дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех, кто посетил официальный сайт Докшицкого районного исполнительного комитета...
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
16 февраля 2024
Лукашенко поручил выработать общереспубликанскую концепцию обслуживания сельского населения
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил выработать общереспубликанскую концепцию обслуживания сельского населения.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил выработать общереспубликанскую концепцию обслуживания сельского населения. Об этом он заявил в своем выступлении на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ, передает корреспондент БЕЛТА.
"Настало время выработать общереспубликанскую концепцию обслуживания сельского населения. Люди, которые работают на земле, не должны ни в чем нуждаться, - сказал Президент. - Жду от правительства конкретных предложений по регионам и населенным пунктам с численностью жителей до 200 человек. Необходимо заинтересовать всех субъектов хозяйствования в обслуживании сельского населения, создать стимулирующие условия. И у такого гиганта, как Белкоопсоюз, здесь будет особая роль", - сказал Президент.
Президент обратил внимание, что работу потребкооперации на селе не заменят никакие предприниматели. Например, недопустимо, когда в райцентре "на одном пятаке нос в нос трутся друг о друга" пять магазинов, создают конкуренцию друг другу, а в деревню никто не едет. "Или выбирают самые лакомые маршруты, вокруг города проехаться, снять сливки. К границам района, где 10-20 жителей, частник не особо рвется, в лучшем случае летом, когда там дачники съехались, - обозначил проблемные моменты Александр Лукашенко. - Давайте договоримся так: все решения об организации торговли принимаем исходя из интересов населения. И заглавной фигурой здесь будет председатель райисполкома. Хочет частник работать на тех же социальных условиях и в честной конкуренции - пусть берет под ответственность всю территорию, чтобы люди нигде и ни в чем не нуждались".
Президент привел пример, что в России потребительскую кооперацию сначала загубили, а теперь спохватились и ищут возможность возродить. "И что же? Не может, да и не хочет там частник решить все вопросы! Ему невыгодно, а страдает наш простой человек. Поэтому я каждый год поддерживаю Белкоопсоюз и пытаюсь всячески расшевелить. Но надо смотреть и на затраты. Вместе с местной властью просчитайте свои возможности, составьте соответствующий бизнес-план", - поручил белорусский лидер.
Он потребовал от правительства, Комитета государственного контроля взять на особый контроль все решения нынешней встречи.
Источник: belta.by