Сергей Владимирович Абирало

Председатель Докшицкого районного исполнительного комитета

predsedatel

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех, кто посетил официальный сайт Докшицкого районного исполнительного комитета...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

211722, г. Докшицы, ул. Ленинская, д. 31
8 (021) 573-25-10приёмная
Докшицкий районный исполнительный комитет
В пасхальный праздник не забывайте о правилах безопасности!

15 апреля 2025

В пасхальный праздник не забывайте о правилах безопасности!

В этом году белорусы отметят Светлое Христово Воскресение 20 апреля.

Неотъемлемой частью пасхальных праздников станут куличи, которые накануне бережно выпекут в каждом доме, тысячи свечей зажгутся в радостный праздник. Чтобы светлый день не омрачили чрезвычайные ситуации, соблюдайте меры безопасности!

При приготовлении пищи и использовании газовых и электроприборов, строго соблюдайте правила их эксплуатации.

Не стоит забывать и об опасности зажженных свечей, их и следует держать подальше от одежды и легковоспламеняющихся предметов. Также, не следует оставлять зажженные свечи без присмотра.

В день празднования Пасхи большое количество людей собирается в храмах. С целью обеспечения пожарной безопасности, каждый прихожанин должен помнить:

  • при зажигании свечей с подсвечников, следует убирать длинные рукава одежды;

  • под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

  • подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

  • следите за детьми;

  • старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, чтобы пламя от соседней свечи не попало на вас;

  • в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

  • изучите планировку здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

  • в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте зал спешно, но не создавая паники и давки.

При возникновении пожара немедленно звоните по номерам 101 или 112.

Берегите себя и своих близких! Безопасных вам праздников!

Докшицкий РОЧС