Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Докшицкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
Главная / Новости / Новости региона
27 октября 2023

Династия спасателей в Бешенковичском районе насчитывает уже 30 лет

Уроженец Бешенковичского района Евгений после школы окончил Полоцкий госуниверситет по специальности «техническая эксплуатация транспортных средств», отслужил в армии. Демобилизовавшись, решил пойти в спасатели – трудоустроился начальником ПАСП. Выбор был неслучайным: в РОЧС 30 лет отработал его отец Александр Прусов, который в 1987 году начинал водителем, затем возглавил ПАСП № 14.

В подчинении начальника поста в агрогородке Бочейково Бешенковичского района – шесть работников, которые дежурят посменно. На выезд отправляются двое – водитель и боец.

– Когда впервые поехал на пожар, ощутил, насколько стрессовая профессия спасателя, – вспоминает Евгений Прусов. – Опасная ситуация требует быстрого и точного реагирования. Помнятся масштабные пожары. Один из таких произошел в деревне Новоселки: горели дом, хозпостройки, баня, сарай, сеновал, тушить пришлось в течение дня. Причиной было нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Чаще всего пожары случаются у тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Если у спасателей вызов, значит, у кого-то – беда. Эта работа требует самообладания, смелости, готовности помочь людям в экстремальной ситуации. В профессии остаются только отзывчивые люди, способные сопереживать. Порой приходится непросто, особенно в горячую пору – новогодние и рождественские праздники, а также в период сильных морозов. Пост обслуживает достаточно большую территорию – протяженностью до 40 км, и нередко на помощь приходят коллеги из других подразделений. Так, совместными усилиями работников четырех постов длительное время тушили крупный пожар на пилораме в Улле.

Вспоминается случай, когда приехавшим спасателям сообщили, что в горящем доме находятся люди. Пожарные вошли в самое пекло и вытащили одного погибшего. Несмотря на то, что все думали, что в доме больше никого нет, Евгений решил проверить и вернулся в задымленное помещение. Там оказался мужчина, которого спасатель вместе с коллегами вытащил из очага возгорания и передал медикам.

Работники поста совместно с представителями сельисполкома, ТЦСОНа, учреждений здравоохранения, газовой службы, педагогами проводят рейды по проверке исправности печного отопления и условий жизни людей. И благодаря активной профилактической работе пожаров в последнее время, к счастью, становится меньше.

Евгений вместе с женой Анастасией воспитывает двоих детей – восьмилетнюю Полину и шестилетнего Ярослава, который, возможно, тоже в свое время станет продолжателем благородного дела отца и деда.

Виталий Прусов с 19 лет трудится водителем ПАСЧ № 1 Бешенковичского РОЧС: четыре года назад окончил Лепельский государственный аграрно-технический колледж и пошел по стопам старшего брата и отца, став продолжателем трудовой династии.