Докшицкий районный исполнительный комитет

Адрес: 211722, г. Докшицы,
ул. Ленинская, д. 31
Телефон приемной:
8 (02157) 3-25-10  c 8.00 до 17.00
Телефон-факс:
8 (02157) 3-25-11 
Электронная почта райисполкома:
rikdok@vitobl.by (для деловой переписки)

Автовокзал г.Докшицы Костёл в г.Докшицы Районный исполнительный комитет Фонтан на центральной площади
Автовокзал г.Докшицы
Автовокзал г.Докшицы
Костёл в г.Докшицы
Районный исполнительный комитет
Фонтан на центральной площади

Актуальная информация

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Весенние палы

Единый день озеленения

 

В эту субботу, 28 октября, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проведет в Беларуси единый день озеленения – мероприятия по посадке древесно-кустарниковой растительности пройдут во всех регионах страны.

Традиционно Минприроды весной и осенью инициирует акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов. И этот год не стал исключением: в рамках Года мира и созидания ведомством объявлена экологическая кампания «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!».

В ходе единого дня озеленения планируется высадить более 60 тыс. саженцев древесно-кустарниковой растительности: лип, кленов, дубов, рябин, грабов, сосен, ив, орехов, каштанов, ясеней, сирени, спиреи, туй, форзиций и других. Совместно с сотрудниками системы Минприроды выйдут на субботник порядка 5 тыс. человек – представители предприятий и организаций, учреждений образования и общественности.

В весенне-летний период текущего года в населенных пунктах произведена посадка более 420 тыс. деревьев и кустарников и почти 19 млн. цветов, а также более 8,5 тыс. саженцев на территории вдоль автомобильных дорог.

Посадка деревьев и кустарников продолжается осенью: с учетом неблагоприятных для озеленения погодных условий сентября старт ему был дан в начале октября. На сегодняшний день в населенных пунктах республики высажено более 65 тыс. деревьев и кустарников.

Благодаря активному участию граждан в городах и поселках, агрогородках и деревнях Беларуси площадь озелененных территорий неуклонно растет. Требуемый уровень озелененности в 40% достигнут в 129 городах и районных центрах страны (97,7% от их общего количества).

Минприроды приглашает каждого жителя и гостя Беларуси принять активное участие в мероприятиях единого дня озеленения и тем самым внести свою лепту в общее большое дело – сохранение природы родного края. Вместе мы сделаем нашу Родину еще прекраснее!

 

 

С сайта Минприроды

 



 

Звоните, Вам ответят!

 

У Вас есть вопросы о соблюдение требований природоохранного законодательства? Их можно задать с 09.00 до 12.00 часов:

11 октября МАРКОВСКОМУ Алексею Анатольевичу, заместителю председателя комитета, по тел. (0212) 24 74 22  (об обращении с отходами);

12 октября ДЕМИДЕНКО Вячеславу Викторовичу, начальнику отдела координации контрольной деятельности комитета, по тел. (0212) 24 74 52 (о проведении территориальными органами Минприроды Витебской области контрольно-аналитических мероприятий);

 

13 октября ГАЛУЗО Анне Владиславовне, заместителю председателя комитета, по тел. (0212) 24 74 26 (в области охраны и использования атмосферного воздуха и водных ресурсов).


 



 

Звоните, Вам ответят! 

У Вас есть вопросы о соблюдении субъектами хозяйствования природоохранного законодательства об охране атмосферного воздуха и водных ресурсов?

 

Их можно задать 20 сентября 2023 года ГАЛУЗО Анне Владиславовне, заместителю председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, с 09.00 до 12.00 по тел. (0212) 24 74 26.

 



 

Всемирный день без автомобиля 

Традиционно с 16 сентября проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября всемирным днем без автомобиля. В 2008 году к акции присоединилась и Беларусь.

Цель кампании - обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создания комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Мероприятие призвано обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха в городах. Более 80 процентов загрязнения атмосферы приходится на долю автотранспорта. Основными направлениями снижения воздействия транспорта на окружающую среду являются: стимулирование производства, сбыта и использования топлива с улучшенными экологическими характеристиками, в частности, с пониженным содержанием серы; расширение применения альтернативных моторных топлив и источников энергии; создание государственной системы контроля качества моторных топлив и приёма претензий; стимулирование производства и использования транспортных средств, соответствующих действующим международным стандартам в области окружающей среды и безопасности.

Одним из важнейших факторов снижения выбросов автомобилей является наличие и доступность объектов обслуживания и устранения неисправностей с надежным диагностическим оборудованием и квалифицированным техническим персоналом.

Чтобы снизить вредные выбросы от автомобиля рекомендуется:

-глушить мотор при остановках;

-продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года;

- уважать права пешеходов, тормозить перед «зеброй» и знаками пешеходного перехода;

- устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля.

Докшицкая инспекция ПР и ООС призывает жителей района принять участие 22 сентября 2023 года в республиканской акции «День без автомобиля» и оставить свои автомобили в гаражах, по возможности, пройтись пешком или проехать на велосипеде.                   

 



 

Звоните, Вам ответятна вопросы соблюдения требований законодательства об обращении с отходами. 

14 сентября 2023 года с 09.00 до 12.00 по тел. (0212) 24 74 27

в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды ”прямую телефонную линию“ проводит

 

 

Белоус Виктория Вячеславовна, начальникотдела контроля за обращением с отходами и ответит на вопросы соблюдения требований законодательства об обращении с отходами.

О проведении акции «Полей дерево – сохрани ему жизнь!»

Звоните, Вам ответят! 

У Вас есть вопросы о раздельном сборе, хранении и использовании вторичных материальных ресурсов? Их можно задать

10 мая 2023 года МАРКОВСКОМУ Алексею Анатольевичу, заместителю председателя комитета, с 10.00 до 11.00 по тел. (0212) 24 74 22.

 

Звоните, Вам ответятна вопросы соблюдения требований законодательства об обращении с отходами 

3 мая 2023 года с 09.00 до 11.00 по тел. (0212) 24 74 27

в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды ”прямую телефонную линию“ проводит 

 

ЮДЕНКОВ Валерий Николаевич, начальникотдела контроля за обращением с отходами и ответит на вопросы соблюдения требований законодательства об обращении с отходами.


Сохраним первоцветы!

Весеннее и осеннее поджигание сухой травы наносит ущерб природе, сельскому хозяйству и здоровью людей

В рамках Года мира и созидания Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды объявило о начале экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!».

Первым этапом данной кампании стал старт месячника по наведению порядка на земле. Во время месячника уделяется особое внимание состоянию территорий вдоль железных дорог, полос отвода, придорожных полос, остановочных пунктов вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда. Осуществляется проверка состояния контейнерных площадок.

Звоните, Вам ответят!
У Вас есть вопросы о порядке удаления объектов растительного мира? Их можно задать 8 февраля 2023 года МАРКОВСКОМУ Алексею Анатольевичу, заместителю председателя комитета, с 10.00 до 11.00 по тел. (0212) 24 74 22.

 

О соблюдении природоохранного законодательства на территории Докшицкого района

Подписка на журнал «Родная прырода»

Докшицкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что идёт подписка на экологический журнал «Родная прырода». Подписку на журнал можно оформить не только через отделения РУП "Белпочта", но и через автоматизированную систему ЕРИП. Также через сайт издательского дома "Звязда" можно оформить подписку на электронную версию журнал «Родная прырода», которая будет приходить на ваш электронный адрес и, что немаловажно, стоит гораздо дешевле. Ярко иллюстрированный экологический журнал «Родная прырода» знакомит подписчиков с информацией о природном потенциале Беларуси, его сохранении и приумножении; государственной политике в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; технологиях и инновациях для решения экологических проблем, содержит материалы экологического воспитания и образования молодёжи.

Акция "Сделаем лунку - спасем рыбу от замора!!!"

В рамках акции "Наши дети" вручен подарочный сертификат на ведомственную подписку журнала "Родная прырода"





Минприроды приглашает к участию: 29 октября в Беларуси пройдет единый день озеленения


29 октября 2022 г. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках осенней кампании по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну» и экологической акции «Дерево героя» проведет во всех регионах Беларуси единый день озеленения. Приглашаем всех жителей страны принять активное участие!

С 17 сентября текущего года Минприроды объявило в Беларуси осенний месячник по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну». Старт данной кампании был назначен в День народного единства неслучайно – деятельность по озеленению за много лет уже стала одним из символов единения жителей Беларуси во благо восстановления и сохранения природы родного края.

В Год исторической памяти посадка деревьев приобрела особый смысл. Деревья всегда считались символом продолжения жизни – это единение предков и потомков, надежд будущего и памяти прошлого. Этой весной Минприроды инициировало в Республике Беларусь закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в память о павших воинах в местах боевых действий, а также уход за уже высаженными деревьями. Экологическая акция «Дерево героя» продолжается в рамках осеннего месячника по озеленению.

Для участия в указанном мероприятии необходимо оставить заявку или обратиться в любой территориальный орган Минприроды (комитет либо инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды). Специалисты системы природоохранного ведомства проконсультируют о правилах и вместе с заинтересованными службами организуют посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. Участников обеспечат посадочным материалом и инвентарем.



О выполнении районного плана по благоустройству
О соблюдении природоохранного законодательства на территории Бегомльского сельсовета
О соблюдении природоохранного законодательства на территории Березинского сельсовета
О соблюдении природоохранного законодательства на территории Волколатского сельсовета
О соблюдении природоохранного законодательства на территории Порплищенского сельсовета
О соблюдении природоохранного законодательства на территории Ситцевского сельсовета
Минприроды напоминает, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности ЗАПРЕЩЕНЫ



 

У Вас есть вопросы, касающиеся состояния окружающей среды и природных ресурсов Витебской области?

Их можно задать 

6 июляс 11.00 до 12.00 по телефону (0212) 24 74 24председателю областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды ГАЛАНОВУ Виктору Анатольевичу во время прямой телефонной линии или прислать на электронную почту komitet@priroda.vitebsk.by


У Вас есть вопросы о регулировании распространения и численности борщевика Сосновского?

Их можно задать

29 июня с 10.00 до 11.00 по телефону (0212) 24 74 58

ХАЙЧЕНКО Жанне Михайловне,

заместителю начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий



О восстановлении нарушенного гидрологического режима р.Сервечь

Работники Докшицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды приняли участие в республиканском субботнике

C 9 по 16 апреля 2022 года прошла добровольная акция «Неделя леса»

Минприроды приглашает принять участие в субботнике, организованном в рамках экологической акции «Дерево героя»

Вниманию недропользователей, осуществляющих горные работы, связанные с
бурением скважин

Не рвите первоцветы!

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2022» пройдет 26 марта

Основные особенности поведения при встрече с медведем

О сельскохозяйственных палах

Порядок удаления объектов растительного мира

О ЗАПРЕТЕ сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности на территории республики

Минприроды приглашает принять участие в закладке парков, аллей, садов, приуроченных к Году исторической памяти

О деятельности Докшицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

О работе по выполнению требований Водного Кодекса Республики Беларусь на территории Докшицкого района

О выполнении районного плана по благоустройству и наведению порядка на земле в населенных пунктах Докшицкого района

О проводимой работе по регулированию численности борщевика Сосновского на территории Докшицкого района в 2021 году

О соблюдении природоохранного законодательства на территории Тумиловичского сельского исполнительного комитета

С 16 сентября каждого года проводится Европейская неделя мобильности, которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля


EcologyExpo –2021

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь приглашает принять участие в 1-й Международной специализированной экологической выставке-форуме «EcologyExpo –2021» 3-5 июня 2021 года в г. Минске.

Участие в ней – уникальная возможность для роста деловой активности, обмена передовым и международным опытом в экологической сфере.

В рамках выставки-форума будет продемонстрирован комплекс инновационных идей, производственно-технологических достижений в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов. В числе приоритетов – работа по достижению Целей устойчивого развития, переход на «зеленые» технологии, поддержка устойчивых моделей потребления и производства, экологически дружественный образ жизни.

«EcologyExpo –2021» и XVI Республиканский экологический форум станут общенациональной диалоговой площадкой и позволят выйти на новые направления развития «зеленых» технологий, будут способствовать налаживанию деловых контактов в вопросах охраны окружающей среды.

Подробная информация на сайте Минприроды и https://www.belexpo.by/vystavki/predstoyashchie-vystavki/ecology-expo/


АГРО 3.0 Республиканский конкурс

Есть бизнес - идеи?

Республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику

Первоцветы

О незаконном выжигании сухой растительности

ПЛАН-ГРАФИК повышения квалификации руководящих работников и специалистов на март-июнь 2021 года


Посадки деревьев в весенний период 2021 года 

Уважаемые жители Докшицкого района,

Докшицкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает принять участие в посадках деревьев в весенний период.

 

Свои предложения по выбору мест предполагаемых посадок на землях общего пользования Вы можете внести в районную инспекцию по тел. 5-17-86 или по электронному адресу  dokeko@vitebsk.by .


О конкурсе на лучший детский рисунок на экологическую тематику

В период с 1 февраля по 1 мая в три этапа проводится республиканский конкурс на лучший детский рисунок на экологическую тематику.

Условия конкурса:
1 февраля – 1 марта - первый этап: определяются лучшие работы на районном уровне;
2 марта - 1 апреля - второй этап: определяются лучшие работы на областном уровне;
2 апреля - 1 мая - третий этап: определяются лучшие работы на республиканском уровне.

Принять участие могут воспитанники учреждений образования в двух возрастных группах:

1)от 3 до 5 лет;

2) от 6 до 10 лет.

На конкурс представляются рисунки, выполненные в любой технике, включая аппликацию, которые характеризуют бережное отношение к природе, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, охрану окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов (допускаются работы, выполненные в течение года, в котором проводится конкурс).

Каждая работа, представляемая на конкурс, сопровождается информационным листом участника конкурса с указанием наименования учреждения образования, фамилии, собственного имени и возраста автора, почтового адреса и контактного телефона.
Работы представляются в цветном варианте на листах форматом от А4 до А1 в Докшицкую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды (г.Докшицы, ул. Черняховского, 70) по 24 февраля 2021 года включительно.

Информационная кампания (акция)«РАССКАЖИ О СВОЕМ РОДНИКЕ»

Пал травы

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику

Ответственность за нарушение законодательства Республики Беларусь в области охраны и использования дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, мест их произрастания

Не рвите первоцветы!

О вреде палов травы

О недопущении распространения инвазивных растений

Правила обращения с коммунальными отходами


«Обустроим малую Родину»

В рамках экологической компании «Обустроим малую Родину» Докшицкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с сельскими исполнительными комитетами организовывает осеннюю посадку деревьев и кустарников в населенных пунктах Докшицкого района.

Жители района могут принять участие в данной компании и внести предложения по посадке деревьев и кустарников на землях общего пользования населенных пунктов.

Предложения направлять на электронный адрес: dokeko@vitebsk.by либо в сельские исполнительные комитеты.

Жители, представившие предложения, будут уведомлены с приглашением о личном участие в посадке (в случае невозможности посадки на предложенных территориях ввиду наличия инженерных сетей и т.п. жители будут проинформированы о других территориях, где будут проводиться посадки).

Золотарник канадский

Сохраним зеленые насаждения!

 

У Вас есть вопросы, касающиеся состояния окружающей среды и природных ресурсов Витебской области?

Их можно задать 

6 июляс 11.00 до 12.00 по телефону (0212) 24 74 24председателю областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды ГАЛАНОВУ Виктору Анатольевичу во время прямой телефонной линии или прислать на электронную почту komitet@priroda.vitebsk.by


У Вас есть вопросы о регулировании распространения и численности борщевика Сосновского?

Их можно задать

29 июня с 10.00 до 11.00 по телефону (0212) 24 74 58

ХАЙЧЕНКО Жанне Михайловне,

заместителю начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий


 

Интернет-ресурсы